deenfrit

SIMM 2019 Schwarzsee

Informationen

Stolz thront am östlichen Ufer des Schwarzsees die Kaiseregg. Im Süden erhebt sich die Spitzfluh, die Schwyberg-Kette dominiert im Westen. Begleitet von dieser imposanten Kulisse wird auf dem Winterwanderweg der nur zehn Meter tiefe See einmal umrundet. Dessen schwarze Farbe fällt sofort ins Auge. Laut einer Sage erscheint der Bergsee im Senseoberland so dunkel, seit einmal ein Riese seine Füsse darin gewaschen hat. Eine besondere Attraktion auf dem Seerundgang ist der vom lokalen Kunstschmied erschaffene Drachen aus Eisen und Blech. Dieses beliebte Fotosujet gehört zum "Häxewääg", ein Themenweg rund um Sagen und Märchen aus der Region.

Resultate

1.1 Orienteering-Marathon lang Men

1 12:18:31 107 OLG Galgenen Sandro Schmid
Pascal Schmid
2 12:21:16 105 Is Ziel hämmers no emmer Christoph Hümbelin
David Von Arx
3 12:46:57 104 Brändlis Claudio Brändli
Adrian Brändli
4 13:36:20 113 SAS Swiss Academic Ski Cl Antti Peltonen
Jonas Bürgler
5 14:40:50 106 Stein im Rucksack oder wa Sven Klein
Adrian Bachmann
6 15:36:22 102 Powerbar Swiss Explorers Oliver Gyger
Frank Kräuchi
- dnf 109 Hymani Aloys Chevalley
Tessa Zünd
- dnf 112 Ski&S Tobias Widmer
Christoph Morgenthaler

1.2 Orienteering-Marathon lang Women

1 13:23:30 101 OLG Chur Ursi Ruppenthal
Brigitte Wolf
2 14:19:41 111 Les Tourmalines Lucia Lauenstein
Lucie Wiget

1.3 Orienteering-Marathon lang Mixed

- dnf 108 i Tuscania Adventure Team Federico Caldini
Valentina Cordone
- dnf 110 Bärggeissli Isabelle Gysi
Tanguy Quartenoud

3.1 Orienteering-Marathon kurz Men

1 08:35:57 331 Alatna Christian Oswald
Thomas Baur
2 08:58:48 356 Hindelbänkler II Ueli Stalder
Stephan Bernhard
3 09:29:07 349 ANCO Neuch'O Juniors Jan Lauenstein
Noé Pellaton
4 10:33:49 332 JO Angenstein One René Heyn
Marius Huwyler
5 10:46:16 322 #Slayer Adrian Peissard
Michel Zbinden
6 11:46:32 333 JO Angenstein Two Simon Weidele
Samuel Wiget
7 11:52:26 359 Allons-y Merlin Streilein
André Streilein
8 12:56:26 351 NEFR-Connexion Hansjürg Schmutz
Frédéric Merkt
9 13:23:22 337 Die Männer aus Sursee Marcel Burkhardt
Jan Burkhardt
10 13:42:04 348 Hatt Köpfli Simon Hatt
Damian Köpfli
11 14:44:34 305 M&M Marc Steinbach
Martin Steinbach
12 15:15:23 339 Winti Rockt Philipp Inauen
Stefan Bundi
13 15:16:10 344 Crazy Canucks Ken Bragg
Bruce Rennie
14 15:36:25 301 Chum schänk no ii Markus Iten
Roger Weidmann
15 15:40:09 338 Rock `n Roll Benjamin Ledergerber
Peter Früh
- dnf 314 OL Amriswil grün Max Strini
Peter Schweizer
- dnf 330 kurz&lang Sascha Grimm
Christof Schneider

3.2 Orienteering-Marathon kurz Women

1 09:53:23 346 Triple-S Sandra Schärer
Sarah Conradt
2 10:10:15 303 TWOgether Ursina Accola
Yvonne Welti
3 12:29:35 335 Wanderfläfus Tamara Hochuli
Lilian Beeler
4 15:30:10 347 Kat-Sa Sandra Sutter
Kathrin Müller
- dnf 319 wanderbar Brigitte Zemp
Sibille Wicki

3.3 Orienteering-Marathon kurz Mixed

1 06:56:26 353 Tomates Thomas Geiges
Mathilde Geiges
2 08:30:01 345 Fribourg mon amour Nicole Kopp
David Bürge
3 09:55:47 309 KIM RACING Kim Vassalli
Silvio Vassalli
4 10:15:07 317 BB-Special Samuel Bolliger
Iris Bolliger
5 10:30:50 352 ODTS YWAM Lausanne Ladina Stolz
Jonathan Stolz
6 11:06:29 362 Team Pingi Sportclub Hulft Manuel Schweizer
Désiré Widmer
7 11:32:45 357 Bärner Bärgloufcup Céline Staub
Adrian Castrischer
8 11:57:26 341 OLG Stäfa Christian van Oordt
Sara van Oordt
9 12:01:03 354 Hindubänkler I Cedric Stalder
Kaja Stalder
10 12:40:28 311 Zweierlei Katja Bolliger
Laura Kobler
11 13:41:20 320 Stiftung Wadentest Ariane Schilliger
Rafael Röösli
12 13:48:21 358 OLG Nidwalden+Obwalden Roswita Tschümperlin
Gabriel Hottiger
13 16:35:43 329 Bitterballen Andreas Bunschoten
Melanie Röthlisberger
- dnf 310 Frieda Christine Bühler
Fabian Haerri
- dnf 327 Cool Runnings Remo Hanimann
Vreni Hanselmann

3.4 Orienteering-Marathon kurz Family

1 10:06:46 350 IG Bloch Mark Aegler
Timon Aegler
2 10:09:55 316 OL Amriswil violett Christian Stricker
Mattia Stricker
3 10:12:46 318 s'Brombeeritram Thomas Murer
Sascha Bolliger
4 10:33:16 328 Pizzo Peloso Wilma Lauenstein
Bolliger Sara
5 11:12:38 343 OLG Zürich Familie Christoph Baumberger
David Baumberger
6 11:51:08 312 OL Amriswil rot Cyrill Meier
Luis Meier
7 12:08:04 342 OL Amriswil pink Urs Müller
Timo Müller
8 12:08:48 340 OLG Stäfa Andreas Fuhrer
Sina Fuhrer
9 12:33:06 361 Gruene Tomate Veit Blümel
Jonte Schneider
10 13:19:12 360 Jupi's Friends Elias Schafer
Iris Schafer
11 13:28:54 325 die wilden Kehrle Claudia Kehrle
Sven Kehrle
12 13:51:02 334 JO Angenstein Three Felix Weidele
Carole Weidele
13 14:03:21 324 DBKLB2019 Lukas Bertschinger
David Bertschinger Karg
14 14:22:00 315 OL Amriswil orange Peter Brühlmann
Céline Brühlmann
15 14:33:46 304 Uri-Stier & Bärner-Bär Bruno Martig
Sepp Kempf
16 16:03:05 308 Zelg Lena Mathys
Noldi Schneider

5.0 Score-Marathon

1 2505 511 SAC Olten Thomas Lüthi
Mathias Mühlemann
2 2050 502 Neuchaventure Arnaud Ecabert
Yan Voirol
3 2015 512 Speedy Gonzales Andreas Spengler
Jan Kaminsky
4 1870 517 d Schnägge Ardina Nehring
Jan Nehring
5 1810 523 Fabian4 Adrian Moir
Ellie Salisbury
6 1705 519 high adventures Darrell High
Heather High
7 1565 509 OLG Pfäffikon Nathalie Waldner
Nadia Waldner
8 1445 514 godfather Martin Steiner
mikael konrad
9 1340 521 Poulet rôti Isabelle Pauli
Christoph Gäumann
10 1130 501 MR Meggen Daniel Montandon
Felix Hengartner
11 1060 513 Biker auf Abwegen Ivan Mooser
David Zbinden
12 1045 503 Les Zaz's André Zanetta
Sylvie Zanetta
13 1030 522 Menz Christopher Menz
Roman Menz
14 990 507 Seerundgänger Jasmin Müller
Mario Zbinden
15 555 518 Chicks with Sticks Erin Thomsen
Robyn Rennie
16 395 520 Le Bivouac Genevi?ve Imesch
Christophe Imesch
17 265 515 Elch mit jungen Kurt Doppler
Anna Angst
18 235 516 Rox et Rouky Régis Niederoest
Sandrine Pache

7.1 Trail-Marathon lang Men

1 12:48:30 706 Marmota Trailrunning Swiss Patrick Riekert
Philipp Wichtermann
- dnf 705 Brothers in law Christian Lenz
Filip Kantor

7.2 Trail-Marathon lang Women

- dnf 703 scrambled legs Anja Hörnlimann
Noemi Bachmann

7.3 Trail-Marathon lang Mixed

1 12:54:58 708 s'Lusti's Team Salomon Sven Lusti
Sereina Lusti
2 14:04:32 707 Säntis Freaks Heinz Vetter
Jutta Kramer
3 16:09:32 701 Wolverine Thomas Winklehner
Anna Winklehner
4 16:38:13 702 Mountain Lovers Rita Van der Velde
Martin Hefti
5 16:54:26 704 Göttimeitschi & Götti Peter Herrmann
Andrea Schlup

9.1 Trail-Marathon kurz Men

1 09:13:08 921 ODTS YWAM Lausanne Nathan Russell
Joseph Olinger
2 09:28:31 920 ODTS YWAM Lausanne Isaac Brewer
Josiah Crismon
3 09:28:32 924 ODTS YWAM Lausanne Nathan Eggleston
Martin Tanner
4 10:01:27 916 Piccolini Antoine Wyss
Markus Wyss

9.2 Trail-Marathon kurz Women

1 09:31:50 908 Easy Hiker Martina Vitelli
Franziska Gygax
2 11:24:17 912 Altenburgerei Hanna Altenburger
Silke Altenburger
3 12:26:09 923 Alp Chicken Runners Priska Sumi
Stefanie Perren
4 14:06:55 919 ODTS YWAM Lausanne Jessica Arnold
Hannah Essen
5 14:41:37 902 Toggiläufer Regina Albers
Manuela Wagner
- dnf 903 Rendez-vous Hautes Montagne Verena Jäggin
Isa Bonicalzi

9.3 Trail-Marathon kurz Mixed

1 07:44:55 901 CO2 Stefano Brambilla
Barbara Giuganino
2 10:12:20 917 OL Amriswil lila Natalie Schweizer
Marco Lippuner
3 10:20:20 925 SLOW Dave Wright
Fran Kenden
4 11:06:16 913 The Munchies Rahel Bertschinger
Marek Oswald
5 11:25:22 915 grizzly Mona Lucia Bertschinger
Florin Leonard Bucher
6 11:58:28 904 Papalagi Sonja Neff
Michael Hess

9.4 Trail-Marathon kurz Family

1 09:17:34 914 Wasserzyt Sepp Zahner
Lucy Nievergelt
2 09:30:34 907 OLV Baselland Stéphane Ecoffey
Léna Ecoffey
3 10:37:45 911 OLG Basel Reto Pusterla
Linus Pusterla
4 11:15:48 910 Grundisch 3 Generationen Hanspeter Grundisch
Nicolas Grundisch
5 11:35:11 905 OL Amriswil gelb Felix Brühlmann
Urs Brühlmann
6 14:51:01 918 Smart White Worms Cécile Mathieu
Eliot Mathieu

Download

Die kompletten Ranglisten im Excel Format:


  • Swiss International Mountain Marathon
  • Gérard Baumgartner
  • Brunnmattstrasse 11
  • CH–3266 Wiler
  • +41 (0)79 580 54 53
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

© 2019 SIMM. All Rights Reserved

developed and designed with uikit, coffee and love by nx-designs