deenfrit

Swiss International Mountain Marathon

Nächster Event

Austragungsorte, Laufgebiet, Laufkarten

SIMM 2020 St. Antönien

Die kleine Walsersiedlung St. Antönien liegt auf 1450 m inmitten einer fantastischen Bergwelt. Das Tal ist ein bekanntes Wander- und Skitourenparadies und zugleich Ausgangspunkt für faszinierende Rundtouren im Rätikongebiet. Eine Vielzahl von Gipfeln lädt zu genussreichen Aufstiegen und herrlichen Abfahrten ein.

Für die meisten Kategorien sind Unterkategorien möglich: Damen (D), Männer (M), Couples (C), Familien (F)

  • Startgeld bis 29. Februar 2020: Fr. 140.- pro Team
  • Startgeld bis 27. Juli 2020: Fr. 160.- pro Team

Beachte bitte, dass sich aus Datenschutzgründen jedes Team mit einem eigenen login anmelden muss.

Zahlungsinformationen werden nach der Anmeldung mit dem Bestätigungs-Mail zugestellt.
Bitte nur in Schweizer Franken (Fr.) bezahlen.

Postautohaltestelle: St. Antönien, Meierhof

Registration im nahegelegenen Schulhaus

 

Startliste:

Dein Team wird angezeigt, wenn das Startgeld bezahlt ist.

Streckendaten

Die Streckendaten entsprechen ab 2019 neu der effektiven Strecke und Steigung auf einer angenommenen Idealroute. Bisher: Strecke = Luftlinie und Steigung auf angenommener Idealroute.

Die Angaben sind für zwei Tage. Für Parcours 1 kann das also heissen, am Samstag 22 km und am Sonntag 26 km Distanz.

Informationen zu den Parcours und Kategorien

Streckendaten für 2020, provisorischer Stand 15.5.2020:

ParcoursDistanz Höhenmeter Aufstieg
Parcours 1 / Orientieering-Marathon Strong
55 km

3'950 m

Parcours 3 / Orienteering-Marathon Light
34 km

2'400 m

Parcours 5 / Score
frei wählbar
Maximalzeit 5 h pro Tag
Parcours 7 / Trail-Marathon Strong
51 km

3'200 m

Parcours 9 / Trail-Marathon Light
28 km

1'800m

Eventdatum

15. & 16.08.2020

Anreisedaten

14.08.2020
15.08.2020

Anmeldeschluss

27.07.2020

Anschrift

Hauptstrasse 46A
7246 St. Antönien

auf Google Maps anzeigen
Anmeldung in Kürze verfügbar.
Registriere dich jetzt für unseren Newsletter & verpasse keinen Lauf.

Registrationen

Kat
Team
Jahrgang
Ortschaft
1.1
ViddaExpress
Frederik Seeger
1993
Nico Fleischmann
1990
1.1
Schönebergerei
Stefan Schönenberger
1989
Jonas Schönenberger
1983
1.1
Dick und Doof
Kevin Meyer
1991
Armon Bättig
1992
1.1
M&M
Matthias Trüb
1991
Michael Keller
1994
1.1
OLG Chur - Pupitschgi
Elia Gartmann
2005
Patrick Gartmann
1968
1.1
GavySeals
Tobias Widmer
1995
Jeremy Wright
1996
1.1
Kyburz Express
Andreas Kyburz
1988
Thomas Kyburz
1986
1.1
Rollerskiclub Kivipukki
Antti Peltonen
1986
Christian Thüler
1987
1.1
Kapreolo OMM
Dany Schulthess
1972
Lukas Schulthess
1979
1.1
ToKaLuBa
Thomas Kämpfer
1973
Berikon
Lukas Bäurle
1976
Luzern
1.1
ähm egal
Ismael Röthlisberger
1993
Aarau
Patrik Bryner
1990
Rombach
1.1
Confused & Disoriented
Janis Gächter
1996
Niederurnen
Luca Schnyder
1995
Siebnen
1.1
cane morti
Claudio Malnati
1990
Hedingen
Andrea Pirisi
1992
Grosseto
1.1
Young Guns
Sandro Schmid
1999
Amden SG
Jan Burkhardt
1999
Sursee
1.2
OLG Chur - GR-@-VS
Ursi Ruppenthal
1971
Brigitte Wolf
1967
1.2
Faff Rescue
Laure Gauthiez Putallaz
1988
Lausanne
Sarah Buckerfield
1990
Stirling, UK
1.2
Murmeli's
Sophie Graber
1999
Biberstein
Jael Wälti
1999
Sutz-Lattrigen
1.3
Die Sextanten
Isabel Menzi
1991
Simon Ott
1990
1.3
Bear Hunt
Michael McCluskey
1985
Innsbruck, Österreich
Charlotte Petersen
1990
Innsbruck, Österreich
1.3
Doppelstock
Tamara Kamm
1994
Zürich
Marcel Ott
1995
Linthal
3.1
Berta Revival
Manuel Faeh
1978
Roger Lang
1986
3.1
JO Angenstein / TV Büren
Felix Weidele
1964
Rainer Meier
1959
3.1
Top School 2
David Schneider
1981
Mathias Stauffer
1981
3.1
GIGA
Stefan Gasser
1972
Jens Gyger
1979
3.1
OL Amriswil Tödi
Hendrik Dörsing
1999
Eric Meier
2007
3.1
OLG Chur - MERKends eu
Thomas Rüegg
2003
Gian Meik
2003
3.1
Schönes Wochenende
Klemens Jörger
1960
Jakob Schaal
1992
3.1
Commonbear
Matthias Merz
1984
Bruno Maurer
1980
3.1
Ostwind
Manuel Geiser
1995
David Fröhlich
1990
3.1
Die Unterinntaler
Armin Frey
1976
Horst Konrad
1950
3.1
Enduro
René Heyn
2003
Marius Huwyler
2002
3.1
Ratatouille
Matthias Rüdt
1989
David Knecht
1988
3.1
Finale Climbers
Simon Weidele
2002
Büren
Basil Heer
1999
Bad Ragaz
3.1
Brace for Impact
Marcos Artner de Lucas
1994
München
Marius Wissing
1998
Aachen
3.1
Magic wood
Cedric Stalder
2001
Langenthal
Gian Baumann
2001
Bern
3.1
M&M
Marc Steinbach
1963
Barsinghausen
Martin Steinbach
2000
Hildesheim
3.1
OLG Chur - SOOS
Simon Rüegg
2002
Malans
Nicolo Infanger
2004
Chur
3.1
Team La Vue
Jan Lauenstein
2004
Cormondrèche
Maxime Béguin
2004
Chézard
3.1
L'Orma
Daniele Bettini
1983
Milan
Paolo Menescardi
1983
Milan
3.2
OLG Chur - Stock & Stein
Angela Zindel
1964
SungHee Kim
1970
3.2
OLG Chur - eis ums ander
Yvonne Welti
1978
Carmen Kappenberger
1983
3.2
OLG Chur - Capricorns
Michelle Abeni
1999
Livia Giezendanner
2000
3.2
St. Galler Zuckerbombe
Tamara Hochuli
1992
Lilian Beeler
1992
3.2
SC Hulftegg Belfast
Désiré Widmer
1993
Joyce Graf
1993
3.2
Grenzgängerinnen
Laura Ramstein
1992
Anja Arbter
1993
3.2
Teaching Library
Barbara Zinniker
1968
Aarburg
Elisabeth Haberstich
1955
Strengelbach
3.3
Latviaflitzer
François Borner
1992
Iris Schneider
1991
3.3
Team Teo
Kim Vassalli
2008
Silvio Vassalli
1977
3.3
Zelg
Noldi Schneider
1948
Ursina Mathys
1964
3.3
BBSpecial
Iris Bolliger
1977
Samuel Bolliger
1972
3.3
Albisgemschi
Johannes Graf
1966
Regula Bernhard
1977
3.3
OL Amriswil Jungfrau
Oliver Schweizer
1993
Christine Müller
1991
3.3
OLG Chur - Linda & Maurin
Linda Puntschart
1996
Maurin Fritz
1995
3.3
OLG Chur - Juchzer
Christoph Rüegg
1966
Barbara Teufel
1969
3.3
Gewnettühlhok
Anna Schöps
1993
Gregor Sturm
1994
3.3
SC Hulftegg / OL Regio Wil
Valerie Widmer
1997
Jan Hafner
1996
3.3
Team Comeback
Hugues Hagmann
1965
Lilian Nanzer
1972
3.3
Hühnerei
Karin Stadelmann
1979
Simon Brechbühler
1975
3.3
Bio Power
Rahel Liesch
1980
Hünenberg See
Felix Niederberger
1991
Zug
3.3
Velo-country
Andreas Zimmermann
1963
Burgdorf
Heidi Friedli
1952
Thörigen
3.3
Monlési
Rolf Gutjahr
1961
Küttigen
Bettina Faraj
1975
Aarau
3.3
Baum & Krone
Andy Baumgartner
1983
Allmendingen b. Thun
Selina Arn
1991
Habstetten
3.3
AliExpress
Ledna Oettli
2001
Stäfa
Oliver Stähli
2001
Stäfa
3.3
Aroundtheworld
Gian Andri Matter
1987
Pfeffingen
Cindy Schreiber
1989
Wegenstetten
3.3
chunnt wider guet
Kaja Stalder
1999
4900 Langenthal
Ueli Stalder
1966
4900 Langenthal
3.3
KOT
Ines Dillerup
1999
Heilbronn
Kerim Barhoumi
1993
Zürich
3.3
Rütihof Express
Martina Erne
1970
Rütihof
Lukas Erne
1969
Rütihof
3.3
Squirrel!
Alice Zaugg
1997
Starrkirch-Wil
Tomàs McGuire
1992
Starrkirch-Wil
3.3
Piggeldy & Fredderick
Sara van Oordt
2001
Stäfa
Tilman Nelissen
2000
Fislisbach
3.3
YWAM Lausanne
Ladina Stolz
1988
Lausanne
Jonathan Stolz
1987
Lausanne
3.3
s'Matheysä
Kurt Mathis
1963
6375 Beckenried
Ruth Mathis-Würsch
1968
6375 Beckenried
3.3
Lattüöchji
Corinne Hess
1989
Bern
Lukas Allenbach
1988
Glis
3.4
Dahu‘s
Beat Tinner
1978
Sarah Tinner
2010
Urs Tinner
1972
3.4
Grundisch 3 Generationen Nicolas/Levin
Nicolas Grundisch
1972
Levin Grundisch
2006
3.4
s'Brombeeritram
Michael Lehmann
1974
Sascha Bolliger
2004
3.4
OL Amriswil Eiger
Cyrill Meier
1977
Luis Meier
2007
3.4
OL Amriswil Titlis
Silas Röhrl
2003
Alex Röhrl
1971
Leony Röhrl
2005
3.4
OL Amriswil Rigi
Peter Schweizer
1961
Natalie Schweizer
1995
3.4
OL Amriswil Bernina
Christian Stricker
1967
Mattia Stricker
2007
3.4
OLG Chur - Lock 'n' Roll
Muriel Stillhard
1979
Luisa Gartmann
2007
3.4
OL Amriswil Matterhorn
Urs Müller
1976
Timo Müller
2010
3.4
OL Amriswil Dufourspitze
Max Strini
1968
Lena Strini
1999
3.4
OL Amriswil Mönch
Peter Brühlmann
1964
Céline Brühlmann
2006
3.4
OLG Chur - Planlos famos
Jérôme Tschenett
2004
Stefan Racheter
1982
Marco Racheter
1978
3.4
SIMMer däbii?
Andrea Good
1974
Rahel Good
2007
3.4
Frauenpower
Ursina Bächi
1980
Minna Bächi
2012
3.4
Pizzo Peloso
Sara Bolliger
2007
Wilma Lauenstein
2007
Stefan Lauenstein
1974
3.4
Gerlach
Lucia Lauenstein
1976
Erik Lauenstein
2011
3.4
Gregors Bergziegen
Michael Höfer
1968
Marit Guzniczak
2005
3.4
Fähnlifresser
Urs Zinniker
1961
Aarburg
Annalena Zinniker
2008
Aarburg
3.4
Les Brouettes
Marie-Claude Rossier
1972
La Tour-de-Trême
Julien Rossier
2008
La Tour-de-Trême
3.4
Seeblick
Andreas Fuhrer
1970
Meilen
Sina Fuhrer
2004
Meilen
3.4
Gruene Tomate
Veit Bluemel
1970
Jena
Jonte Schneider
2005
Jena
3.4
ATÁ
Thomas Stüdeli
1971
Baden
Anna Stüdeli
2005
Mettmenstetten
Áron Stüdeli
2007
Mettmenstetten
5.0
KIMM-MIMM-RADYS-SIMM-Oldies
Rémy Steinegger
1957
Markus Steinegger
1957
5.0
MR Meggen
Dani Montandon
1960
Felix Hengartner
1955
5.0
Golden 50's
Dieter Lützelschwab
1966
Duri Campell
1969
5.0
OLG Chur - SIMMsalabim
Chris Kim
1972
Adrian Puntschart
1962
5.0
OLG Chur - zila, zila curri
Bea Auer
1975
Lisha Kim
1997
5.0
Spitzbergläufer
Sascha Dammeier
1971
Johanna Dammeier
1971
5.0
SAC Olten
Mathias Mühlemann
1976
Lüthi Thomas
1970
5.0
Die Hügelstürmer
Jan Kaminsky
1960
Per Kaminsky
1989
5.0
The Old Couple
Harald Friedl
1959
Renate Willmann
1954
5.0
OLG Chur Wadi Rum
Claudio Wetzstein
1959
Claudia Wetzstein
1967
5.0
d Schnägge
Ardina Nehring
1970
Martin Krebs
1964
5.0
Sitter-Flöh
Rolf Bollhalder
1956
Janine Bollhalder
1992
5.0
Sole Mates
Demian Gander
1995
Lukas Kern
1995
5.0
Alpamayo Team
Beat Hintermann
1956
Roxa Ruiz
1965
Esteban Diaz
2006
5.0
Die Laggierten
Markus Sutter
1985
Zürich
Andreas Mehmann
1985
Zürich
5.0
Crunchy
Gerhard Jung
1992
Innsbruck, Österreich
Maike Jung
1991
Mainz, Deutschland
5.0
The Snow Leopards
Alexandra Khlebnikova
1985
Lausanne
Michal Guzdzik
1988
Lausanne
5.0
Bric e Brac
Mauro Bricalli
1974
Madonna d'Arla
Noah Bricalli
2009
Madonna D'Arla
5.0
Menz
Roman Menz
1965
Arlesheim
Christopher Menz
1998
Arlesheim
5.0
Globis
Remo Hanimann
1971
9475 Sevelen
Simona Hanimann
2005
9475 Sevelen
5.0
SiMi
Michael Beck
1975
7272 Davos-Clavadel
Silvan Nater
1983
7278 Davos Monstein
5.0
M&D
Martin Prochazka
1975
St. Gallen
David Bares
1976
Slevacska
7.1
Wie immer untrainiert
Daniel Wintrich
1979
Roman Boll
1978
7.1
Marmota Trailrunning Swiss
Patrick Riekert
1973
Philippe Wichtermann
1985
7.1
Zuestoll Buebe
Matthias Vonäsch
1982
Jürg Flück
1983
7.1
Les Daltons
Samuel Gilles
1978
-
Meyer Thony
1965
-
7.1
Unitas
Noé Lauener
2003
Burgdorf
Leo Lauener
2001
Burgdorf
7.2
simcloud
Simone Allemann
1990
Claudia Hofer
1992
7.3
Team Firefighters
Andrea Fuchs
1978
Marco Zweili
1997
7.3
Säntis Freaks
Jutta Kramer
1972
Heinz Vetter
1967
7.3
Team Polarkreis
René Mayer
1963
Allschwil
Ariane Gutknecht
1964
Allschwil
7.3
LSC Wil
Sven Hunziker
1983
Rickenbach
Luzia Hunziker
1982
Rickenbach
7.3
Freemind Nirvana
Marco Ponteri
1972
Sondrio
Anna Clelia Ponteri
2001
Milano
9.1
YWAM Lausanne
Saul Arizmendi Martinez
1994
Lausanne
Vakant Vakant
1999
Lausanne
Vakant Vakant
1999
Lausanne
9.1
YWAM Lausanne
Nathan Eggleston
2000
Lausanne
Josh Hanlon
2001
Lausanne
Vakant Vakant
1999
Lausanne
9.2
Toggiläufer
Regina Albers
1966
Manuela Wagner
1965
9.2
Joyse
Joy Vassalli
2011
Cuki Vassalli
1979
9.2
Laura&Cécile
Cécile Mathieu
2003
Laura Wyss
2000
9.2
Easy Hiker
Martina Vitelli
1976
Berikon
Johanna Fagerlund
1969
Corseaux
9.2
YWAM Lausanne
Seraina Fornerod
1995
Lausanne
Haddassah Baugh
2002
Lausanne
Vakant Vakant
1999
Lausanne
9.2
YWAM Lausanne
Bronte Newton
2000
Lausanne
Rebekah Bauman
2001
Lausanne
Vakant Vakant
1999
Lausanne
9.3
Wolverine
Thomas Winklehner
1974
Anna Winklehner
1984
9.3
OLG Chur - denn halt
Käthi Scherrer
1971
Benno Scherrer
1970
9.3
d'Bärneroberländerinne
Rita van der Velde
1976
van der Velde Renée
1979
9.3
Hänsel&Gretel
Samuel Baumann
1988
Tamara Baumann
1989
9.3
PowerBunnies
Zita Meyer
1979
Alexander Meyer
1975
9.3
O-Nomaden
Christian Drews
1965
Brigitte Drews
1963
9.3
Rohenna
Helena Koppe
1996
Roland Möndel
1944
9.3
Zirbel
Monika Keller
1963
Ipsach
Daniel Keller
1962
Ipsach
9.3
Papalagi
Sonja Neff
1979
Wängi
Michael Hess
1976
Wängi
9.3
Rauchverbot
Alina Bluemel
1972
Jena
Fynn Schneider
1999
Jena
9.3
M&M @ LSC
Marcel Kern
1975
Dussnang
Manuela Kern
1968
Dussnang
9.3
Sportli
Roger Geiser
1965
Tägerwilen
Anais Fröhlich
1993
Attikon
9.4
Papi und David
Martin Hochuli
1977
David Hochuli
2007
9.4
Grundisch 3 Generationen Family A
Hanspeter Grundisch
1948
Elena Grundisch
2004
9.4
TRJ-O
Regula Suda
1978
Tamara Suda
2009
Jonas Suda
2011
9.4
OLV Baselland
Stéphane Ecoffey
1974
Anine Ecoffey
2010
Léna Ecoffey
2007
9.4
Les Limasses Belges
Markus Wyss
1963
Antoine Wyss
2006
9.4
OLG Basel - 3 x Pu
Reto Pusterla
1974
Linus Pusterla
2010
Sophie Pusterla
2010
9.4
LesOz
Sophie Zuber
1973
Eliot Mathieu
2007
9.4
Stucki Family
Karin Stucki
1973
Peter Stucki
1971
Janna Stucki
2007
Lynn Stucki
2009
9.4
SCB
Susanne Bienz
1977
8912 Obfelden
Corina Bienz
2007
Obfelden
9.4
OL-Amriswil Weisshorn
Markus Friedli
1968
Buchackern
Lars Friedli
2008
Buchackern

  • Swiss International Mountain Marathon
  • Gérard Baumgartner
  • Brunnmattstrasse 11
  • CH–3266 Wiler
  • +41 (0)79 580 54 53
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

© 2019 SIMM. All Rights Reserved

developed and designed with uikit, coffee and love by nx-designs